Веснушки – симпатичные «солнечные зайчики», которые придают особый шарм внешности. Однако не все разделяют такое жизнерадостное мнение об этих «пятнышках». Веснушки, порой, существенно портят внешность и настроение. Существует великое множество способов борьбы с этим косметическим дефектом – и народных, и медицинских, и косметологических.

Веснушки – понятие и сущность

Веснушки (с латинского – ephelides) – относятся к разновидности пигментных пятен, которые не возвышаются над уровнем кожи, не шелушатся и физиологически не вызывают дискомфортных ощущений.

Цвет веснушек варьируется от рыжеватого до коричневого, размер – от мелкого крапа до размеров спичечной головки. Интенсивность окраски самих веснушек находится в прямой зависимости, не только от цвета кожи и волос (белокожие и рыжеволосые сильнее подвержены веснушкам), но и от количества и продолжительности солнечного воздействия.

Излюбленными местами появления веснушек являются лицо и другие видимые части тела – плечи, руки, спина и ноги.

Особенностью веснушек является их активное появление при интенсивном воздействии на кожу солнечным светом (точнее – ультрафиолетом), при снижении – происходит их уменьшение либо полное исчезновение. Именно следствием оговоренной особенности и является то, что веснушки чрезвычайно активизируются весной и летом.

Причины появления веснушек

Решающую роль в образовании веснушек играют тип кожи и наследственность. В появлении веснушек всегда есть генетическая предрасположенность и это является уже научно доказанным фактом.

С медицинской точки зрения, веснушки – это дефект, возникающий из-за нарушения пигментации кожи. Кожа под воздействием солнца меняет цвет, т.к. в ней происходит активная выработка меланина (пигмента, отвечающего за загар). Однако особенностью появления веснушек, (в отличие от загара) является то, что меланин неравномерно распределяется в поверхностном слое кожи.

Причины появления веснушекНеумеренное использование таких косметических средств, как мыло, дезодоранты и духи, в сочетании с солнечным светом, могут также стать причиной появления веснушек.

Кроме прочего, веснушки считаются еще и защитной реакцией на облучение кожи, спасающие ее от ожогов и злокачественных перерождений. Дополнительными причинами появления веснушек могут быть гормональные нарушения, хронические заболевания печени и стрессы, именно поэтому нужно не бездумно выводить веснушки, а установить причину их появления.

Виды веснушек

В косметологической практике принято выделять два вида веснушек – «простые» веснушки, которые обусловлены наследственным фактором и веснушки, появившиеся от агрессивного солнечного воздействия.

Для простых веснушек характерны четкие очертания и окрас от светло-золотистого до коричневого, а для второго вида присущ темно-коричневый цвет, неровность и неправильность формы. Второй вид веснушек по своему виду и составу ближе к солнечным ожогам, и их расположение чаще всего проявляется на местах, которые постоянно подвергаются солнечному воздействию.

Борьба с веснушками (удаление)

Самым простым средством против появления веснушек считается квалифицированно подобранная линия косметических средств для защиты кожи – очищающие средства, маски, защитные крема, отбеливающие препараты и т.д. Индивидуально подобранные косметические средства могут, как существенно снизить возможность появление веснушек, так и уменьшить число уже появившихся.

Борьба с веснушкамиСледует отметить, что  самостоятельное и бесконтрольное применение отбеливающих средств может быть чревато для внешности и здоровья. Во избежание неблагоприятных проявлений на коже, специалисты рекомендуют все-таки обращаться в косметологические клиники и центры красоты, которые смогут разработать персональную программу по борьбе с веснушками.

Современный комплекс средств и методик по удалению веснушек в условиях салонов красоты, может существенно облегчить борьбу с таковыми. Самой распространенной методикой борьбы с веснушками являются всевозможные пилинги, а самой эффективной — фототерапия.

Пилинги

Данный способ по борьбе с веснушками считается достаточно эффективным, т.к. удаляет верхний слой кожи. Пилинг обесцвечивает веснушки и избавляет кожу от застарелых и отмерших клеток. Не самой лучшей особенностью применения пилинга считается сезонная ограниченность использования (только в холодное время года).

Фототерапия

Самая результативная методика по устранению веснушек, основанная на воздействии интенсивного импульсного света (IPL). Такая инновационная технология дает возможность лечить кожу избирательно, не повреждая окружающие ткани. Рекомендована к использованию даже на самых чувствительных и деликатных участках тела (шея, лицо, зона декольте). Фотоомоложение – высокоэффективна, не оставляет следов, и не травмирует кожу. Фототерапия имеет дополнительные преимущества перед другими методиками и средствами: стимулирует кожу к регенерации, сужает поры, подтягивает кожу, делает ее гладкой и упругой, а также улучшает контур лица.

Рекомендации по выведению веснушек

Не стоит спешить с выведением веснушек самостоятельно, гораздо разумнее посоветоваться со специалистом, т.к. имея на теле пигментные пятна (веснушки являются их разновидностью) лучше пройти обследование. Веснушки могут быть не только безобидным дефектом кожи, но и началом ее серьезных заболеваний (злокачественных проявлений, лентиго и т.д.).

Только в том случае, когда врач подтвердит, что это действительно веснушки, а не какое-либо патологическое изменение кожных покровов, можно подбирать курс для выведения веснушек.

Рекомендации по выведению веснушекПомимо всех вышеизложенных рекомендаций, следует знать, что выведение веснушек любым способом, дает временный и не длительный эффект. В том случае, если веснушек достаточно много и они распространены по всему телу, рекомендуется использовать в борьбе с ними фототерапию. Это единственный метод, позволяющий безболезненно и достаточно эффективно работать над большими проблемными участками кожи.

Кроме того, в борьбе с веснушками, не стоит использовать косметические средства сомнительного качества и состава, в противном случае, можно заработать осложнения, которые гораздо серьезнее веснушек. Также, необходимо придерживаться сезонности, так как веснушки рекомендуется устранять в осенне-зимний период. Указанное правило не распространяется только на фототерапию.

Заключительной и простой рекомендацией специалистов-косметологов, считается  предохранение кожи от солнечных лучей, а также разумность в использовании солярия.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: