В медицине и косметологии существует множество видов массажа. Самым популярным на сегодняшний день является лимфодренажный массаж.

Суть лимфодренажа заключается в выводе лишней жидкости из организма. Процедура направлена на детоксикацию организма, борьбу с целлюлитом и отечностью.

Продолжительный период времени человек находится в стоячем положении. Чрезмерное употребление соли, кофе, и других вредных продуктов питания замедляют выведение жидкости из организма. В итоге, излишки «воды» под воздействием силы тяжести спускаются вниз, в результате чего происходит застой крово и лимфотока и образуются отечности.Ситуация значительно усугубляется, если человек страдает сосудистой недостаточностью.

Процедура лимфодренажа способствует равномерному распределению жидкости по всему организму, ведь, как известно, вода составляет 80% веса человека. Она находится как снаружи, так и внутри клеток. Благодаря межклеточной жидкости в организме осуществляются процессы обмена питательными веществами: кровь питает клетки, а лимфатическая система выводит вредные продукты обмена. С возрастом тонус кровеносных сосудов падает, снижается мышечная активность. Как следствие, продвижение лимфы по капиллярам замедляется, снижается лимфоток, ухудшается лимфообращение.

Особенности и виды лимфодренажного массажа

С помощью лимфодренажа выводится лишняя жидкость, скопившаяся в межклеточном пространстве. После процедуры улучшается кровообращение, активизируются процессы обновления, повышается тонус кожи, поднимается настроение.

Также лимфодренаж – это отличный способ коррекции тела и избавления от недостатков. Еще лимфодренаж применяют для борьбы с варикозным расширением вен, отечностью, и как антицеллюлитный массаж (в том числе, самых запущенных стадий), а также с целью профилактики и оздоровления лимфатической системы.

Особенности процедуры лимфодренажа

Во время процедуры происходит сжимание мышц и лимфатических узлов, что активизирует в тканях процессы обмена веществ. Это улучшает лимфообразование, процесс движения лимфы, и вывод ее из организма. В результате ускоренного лимфатического движения в ткани массируемого участка поступает больше питательных веществ, выводятся продукты обмена и распада клеток.

Лимфодренаж способствует:

  • Ускоренному образованию новой лимфы
  • Активному передвижению лимфы по лимфатическим сосудам
  • Активизации оттока излишней жидкости из тканей.

Результат лимфодренажного массажа

  1. Лимфодренаж улучшает работу всех клеток организма, так как способствует их освобождению от продуктов обмена. Так же лимфодренажный массаж активизирует скорость обмена веществ, то есть ускоряет процесс потери веса.
  2. Лимфодреажный массаж ускоряет движение лимфы, что помогает организму быстро избавиться от токсинов и шлаков. В итоге питательные вещества и кислород поступают к тканям и органам в большем объеме и во много раз быстрее.
  3. Лимфодренаж устраняет главную причину возникновения целлюлита – излишки межклеточной жидкости.
  4. Массаж способствует быстрому исчезновению отеков, воспалительных процессов, восстановлению структуры подкожной клетчатки и мышечной ткани.
  5. Лимфодренаж практически не имеет противопоказаний.

Лимфодренажный массаж избавит Вас от головных болей, хронической усталости, избыточной массы тела. Кожа станет более упругой и эластичной, улучшится цвет лица. Помимо этого лимфодренаж можно также использовать для повышения иммунитета и общего укрепления организма. Результат массажа не исчезает на следующий день и сохраняется очень долго.

Результат лимфодренажного массажа

Для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют проходить процедуры лимфодренажного массажа курсом, так как это:

  • Активизирует обменные процессы в тканях и клетках
  • Улучшает кровоток и лимфоток
  • Снижает вес
  • Корректирует контуры тела, избавляет от недостатков
  • Борется с целлюлитом
  • Повышает упругость кожи
  • Избавляет от различных отеков
  • Восстанавливает водный баланс

Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж бывает двух видов: ручной и аппаратный. К аппаратным видам относятся прессотерапия и LPG-массаж.

Массаж прекрасно сочетается с другими процедурами. Эффект заметен уже после первого сеанса.

Показания для лимфодренажа:

  • Лечение и профилактика воспалительных процессов при травмах мягких тканей
  • Угревая сыпь
  • Рубцы и целлюлит
  • Предупреждение преждевременного старения
  • Начальные стадии варикоза.

Противопоказания для лимфодренажа

  • Основные противопоказания к процедуре:
  • Тромбоз, эмболия, флебит
  • Инфекционные заболевания в период обострения
  • Болезни, относящиеся к заболеваниям сердца
  • Кровотечения
  • Злокачественные опухоли

Лимфодренажный массаж — прессотерапия

Прессотерапия – это один видов аппаратного лимфодренажного массажа. Выполняется он с помощью специального костюма и аппарата, который подает в него воздух. В костюм могут входить куртка, сапоги для ног, перчатки для рук, широкий пояс для решения проблем в области бедер и живота.

Лимфодренажный массаж - прессотерапия

Прессотерапия применяется для лечения варикоза, целлюлита, ожирения.

Костюм надевают на проблемные зоны, затем наполняют его воздухом. Благодаря чередованию низкого и высокого давления в костюме, на проблемные зоны оказывается механическое давление, которое влияет на лимфатическую систему. В результате происходит сокращение объема излишних жировых скоплений, исчезает тяжесть в ногах, спадают отеки.

Прессотерапия стимулирует мышцы, восстанавливается лимфо и кровотоки, активизирует рецепторы клеток. Под воздействием процедуры из организма выводятся вредные вещества и излишки внеклеточной жидкости.

Отзывы и цены на лимфодренажный массаж

Средняя стоимость лимфодренажного массажа от 1000 руб. и выше, в зависимости от обрабатываемой зоны, продолжительности сеанса и салона, в котором Вы его делаете.

Процедура лимфодренажного массажа, в любой его разновидности, будь то прессотерапия или ручной массаж, имеет большое количество положительных отзывов, и рекомендуется многими специалистами. Большинство прошедших лимфодренаж отмечают легкость в ногах, потерю веса без обвисания кожи, и сокращение целлюлита. Более подробные отзывы Вы можете прочитать на нашем сайте.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: