Кожа вокруг глаз наиболее тонкая и нежная, поэтому морщинки на ней появляются раньше всего. С этой проблемой сталкиваются абсолютно все, кто-то раньше, кто-то позже. К сожалению, полностью избавиться от морщинок вокруг глаз невозможно, но, с помощью различных современных средств и процедур, можно попытаться сделать их максимально незаметными.

Особенности старения кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз более тонкая, чем на остальных участках, она не имеет подкожно-жирового слоя и склонна к пересыханию, здесь меньше коллагеновых и эластиновых волокон, которые должны служить своеобразным каркасом и не давать коже терять эластичность.

Вокруг глаз расположено огромное количество мышц, которые делятся на мимические и глазодвигательные. Нагрузка на эти мышцы на протяжении дня очень высока, соответственно, и механическая нагрузка на кожу также повышенная. Именно поэтому мимические морщины под глазами появляются, зачастую, даже в совсем юном возрасте.

как убрать морщины под глазамиКроме того, к появлению морщинок вокруг глаз приводят стрессы и переутомление, плохое питание и вредные привычки, всевозможные внешние факторы (мороз, холодный ветер, пыль, ультрафиолет), наследственность. Нередко причиной преждевременного старения этой области становятся неправильно подобранные средства от морщин вокруг глаз. Также нужно помнить, что кожа вокруг глаз склонна к накоплению жидкости, поэтому на этих участках часто появляются отеки, из-за которых кожа растягивается, что приводит к появлению новых морщин.

Становится понятно, что окологлазничная область требует повышенного внимания и особенного ухода. Попробуем разобраться, как убрать морщины вокруг глаз и не допустить их появления снова.

Кремы, маски и народные средства

Чтобы избавиться от морщин вокруг глаз, нужно первым делом подумать о правильном очищении. Излишним будет напоминать женщинам, что ни в коем случае нельзя ложиться спать, не сняв макияж – это и так всем известно. Для очищения кожи век нужно использовать только специальные средства, рекомендованные для этих нежных, чувствительных участков. Кожу вокруг глаз нельзя тереть! Правильно снимать макияж аккуратно прикладывая к векам ватные диски, смоченные в косметическом средстве.

Бороться с морщинами помогут всевозможные косметические препараты, кремы, сыворотки и масла, которые доступны сегодня в любых количествах. Выбирая средство от морщин под глазами, нужно очень внимательно изучить его состав: избегайте кремов, которые содержат гормоны, отдушки, бензил алкоголь, цинк сульфат, кофеин. А вот кремы с ретинолом, гиалуроновой кислотой, коллагеном, растительными маслами, натуральными экстрактами хоть и стоят дороже, но точно будут более безопасны.

морщины под глазами как избавитьсяХороший эффект дают и различные маски: увлажняющие и питательные средства для век продаются как в косметических магазинах, так и в аптеках. Косметологи часто советуют своим клиентам использовать специальные разглаживающие и подтягивающие маски, которые продаются уже нанесенными на специальную основу.

С тем, как убрать морщины под глазами, неплохо помогает справляться и народная медицина. Самый распространенный способ – пропитывать кожу вокруг глаз соком огурца (можно просто положить кусочки овоща на глаза). Хороший эффект дают маски из сырого картофеля, из меда с белком и овсяной мукой, ледяные кубики из отваров трав и так далее. Но, стоит особо отметить, что такие средства действенны только на молодой коже.

Косметологические процедуры

Косметологи отмечают, что чаще всего и молодые девушки, и женщины постарше приходят к ним с таким вопросом: появились морщины под глазами: как избавиться от этой проблемы? И действительно, нередко самостоятельно справиться с этой напастью просто невозможно! Благо, современная косметология предлагает множество способов коррекции морщин вокруг глаз.

Сложно сказать, какая процедура является самой действенной в борьбе с морщинами под глазами. Что делать в каждом конкретном случае может посоветовать только опытный косметолог после личного визуального осмотра. Так, например, мимические морщины вокруг глаз лучше всего удалять с помощью инъекций ботокса. Хороший результат дают также мезотерапия и контурная пластика, однако такие инвазивные процедуры могут быть довольно болезненными.

мимические морщины вокруг глазТем, кто боится уколов, косметолог может посоветовать пройти курс лазерной биоревитализации, безинъекционной мезотерапии, сделать несколько процедур фотоомоложения или RF-лифтинга. Все они эффективны для удаления морщин вокруг глаз, и все имеют свои особенности.

Как и с любой косметической проблемой, с морщинами вокруг глаз нужно начинать бороться на самых ранних стадиях – тогда борьба будет более успешной и не слишком дорогостоящей.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: