Заботиться о волосах наши предки начали гораздо раньше, чем появилась всевозможная готовая косметика. Раньше для красоты волос были доступны только природные, натуральные продукты, различные целебные травы, отвары, настои и чудодейственные маски, а действенные рецепты передавались из поколения в поколение.

Даже сегодня, когда народные знания соединились с современными технологиями и новейшими изобретениями в области химии и воплотились в огромное количество всевозможных косметических средств по уходу за волосами, многие все еще отдают предпочтение именно старинным, традиционным рецептам, которыми лечили волосы еще наши бабушки. Стоит ли возлагать на народную медицину большие надежды? Действительно ли домашние маски для волос настолько эффективны, что можно и не покупать магазинные средства?

Какие бывают домашние маски для волос

Раскрыть ответ на этот вопрос ни на одной странице, ни даже на десяти не получится. Дело в том, что в народной медицине для лечения волос используется такое количество всевозможных продуктов, маски для волос делают из такого количества компонентов, что даже просто перечислить их невозможно!

Какие бывают домашние маски для волос Соответствующие маски существуют для каждой проблемы:

  • для пересушенных волос — маски из яичных желтков и масла, из меда, из крапивы, из кабачков (!);
  • для жирных волос — маски из сока лимона с чесноком, из смородины, из картофеля, из простокваши;
  • для роста волос — маски из горчицы, из лука, настои из перца.

А также есть рецепты различных питательных и восстанавливающих масок, масок для укрепления и увлажнения волос, масок для блеска и масок, облегчающих расчесывание и так далее и тому подобное! Словом, среди народных рецептов можно найти вариант, подходящий для любого случая и любой проблемы.

Плюсы домашних масок для волос

Главный и самый очевидный плюс домашних масок для волос – это их дешевизна и доступность. То есть сделать ее можно буквально из тех продуктов, которые всегда есть под рукой и используются в ежедневной готовке, а если и нужно что-то докупить, то стоимость покупных компонентов будет невысока.

Второй плюс – экологичность таких масок. В их составе вы можете быть на сто процентов уверены, там нет химических компонентов, повреждающих и изменяющих структуру волос. Как правило, домашнюю маску для волос можно, при желании, не только нанести на волосы, но и съесть!

Плюсы домашних масок для волосИ еще один плюс домашних масок в том, что они воздействуют на волосы комплексно, то есть и придают блеск, и питают, и защищают от ломкости. Буквально каждая маска радует разносторонним воздействием.

Помните: природные, натуральные компоненты, используемые в домашних масках, вовсе не так безобидны, как кажутся. Некоторые травы, эфирные масла и прочие составляющие могут вызвать серьезные аллергические реакции!

Минусы домашних масок для волос

Что касается минусов, то первым делом следует упомянуть временные затраты на их приготовление. Если магазинную маску нужно только выдавить из тюбика и нанести на волосы, то с некоторыми домашними придется изрядно повозиться! Причем, для каждого применения нужно всякий раз готовить свежую маску, что не всегда удобно.

Кроме того, домашние маски совершенно нереально делать на отдыхе. Во-первых, там их негде готовить, да и везти с собой необходимые компоненты неудобно, а во-вторых, домашние маски обычно нужно держать на волосах по часу, а то и дольше, что не всегда возможно в условиях отеля или пансионата.

Ну и, совершенно очевидный, внушительный и неоспоримый минус домашних масок – их низкая эффективность. Так, по мнению парикмахеров, нужно использовать домашние маски 3 – 4 раза и держать их каждый раз по часу, чтобы приравнять интенсивность их воздействия к единственному нанесению хорошей (!) готовой маски на 15 минут! А уж с эффективностью салонных процедур качество воздействия домашних масок просто несравнимо!

Минусы домашних масок для волосПрофессионально выполненные фитоламинирование, оздоровительное ламинирование или элюминирование способны буквально за одно воздействие кардинальным образом изменить внешний вид волос! Всего за один сеанс достигается такой эффект, которого домашними масками не достичь никогда, сколько бы раз их не применяли! Конечно, ключевое значения для результативности салонных процедур играет качество используемых средств и профессионализм мастера.

Домашние маски, безусловно, имеют право на существование и пользоваться ими можно. Только стоит ли лишать себя благ цивилизации? Ведь мы пользуемся электрическим освещением, хотя могли бы сидеть при свечах, готовим еду на плите, а не на открытом огне, чистим зубы зубной пастой, а не мелом и золой. Так стоит ли намазывать на голову яйца и кефир, если можно использовать специально изготовленные для этого средства?

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1
Расскажите друзьям: