Маникюр – это, пожалуй, одна из самых распространенных, самых популярных и простых косметологических процедур. Его делают практически во всех косметических салонах, многие мастера работают на дому, оказывая услугу после посещения недолгих курсов. Традиционно в нашей стране больше распространен классический обрезной маникюр, который выполняется с помощью специальных инструментов (ножнички, кусачки и т.д.) по предварительно распаренной, размягченной коже рук.

Но не так давно в наших салонах мастера стали предлагать новый вид маникюра, а именно аппаратный маникюр, который пришел к нам из Германии. Он имеет свои особенности, плюсы и минусы, но уже стал достаточно популярен и среди мастеров, и среди клиентов.

Особенности аппаратного маникюра

Как ясно из названия, для такого маникюра используется специальная машинка с различными сменными насадками для шлифовки кожи и самой ногтевой пластины. Аппаратный маникюр – это современная технология обработки кожи на ногтевых валиках и на кутикуле вокруг ногтей. Основным инструментом мастера при выполнении такого вида маникюра является сам аппарат.

Для аппаратного маникюра кожу не нужно предварительно распаривать – он выполняется по сухой коже. Различные насадки, которые мастер прикрепляет на конец аппарата, позволяют удалить кутикулу, ороговевшие частички кожи, отшлифовать ногтевую пластину и даже изменить форму ногтя.

По мнению мастеров, аппаратный маникюр отлично подходит для деликатной коррекции наращенных ногтей.

В последнее время многие мастера стали предлагать своим клиентам так называемый комбинированный маникюр, для которого применяется как аппаратная, так и обрезная техника ухода за ногтями. Так, с помощью аппарата убирается затвердевшая кожа по бокам от ногтевой пластины, более нежные участки обрабатываются с помощью традиционных инструментов.

Плюсы

Благодаря использованию методики аппаратного маникюра, мастер получает возможность удалять только ороговевшие фрагменты кожи, не трогая здоровые участки и не повреждая их. При этом эффективность маникюра не уменьшается.

Аппаратный маникюр считается более безопасным, он совершенно не травматичен, т.к. во время процедуры мастер не использует режущих инструментов. К тому же, такой вид процедуры позволяет гарантировать абсолютную стерильность и исключить возможность попадания инфекций.

На тех участках, где применяется аппаратный маникюр, кожа отрастает значительно медленнее, т.е. обращаться к мастеру нужно реже. Косметологи также советуют применять специальные косметические средства, которые позволят более длительное время поддерживать ногти в идеальном состоянии.

Для аппаратного маникюра ногти и кожу вокруг них не нужно размягчать и распаривать, соответственно, межклеточное жировое вещество меньше вымывается и ногти меньше рискуют стать сухими, они не будут расслаиваться. Вообще, аппаратный маникюр идеально подходит тем, кто страдает от чрезмерной сухости кожи возле ногтей и имеет неровную ногтевую пластину.

Благодаря аппаратному маникюру, опытный мастер может добиться гораздо большей симметричности формы ногтя, края ногтевой пластины выглядят идеально ровными и аккуратными.

Минусы

Правильно выполнить аппаратный маникюр не так легко. Мастерам, которые специализируются на обрезном маникюре и педикюре порой бывает довольно сложно переучиться для проведения этих процедур с помощью аппарата. К тому же, он имеет несколько скоростей, для разных участков и типов кутикулы применяются различные насадки – всему этому можно научиться только опытным путем. Неопытный, недостаточно умелый мастер с плохо поставленной рукой рискует нанести пациенту вред. Причем, если с помощью щипчиков для обрезного маникюра можно просто раскровить палец или повредить сосуд, то аппаратом можно существенно травмировать саму ногтевую пластину, оставить на ногте продольные или поперечные борозды.

Опять-таки, процедура, проводимая недостаточно умелым мастером, может быть несколько болезненной. Во время аппаратного маникюра пациент может чувствовать жжение, не очень приятную вибрацию.

Маникюр с использованием специального аппарата не позволяет достичь той чистоты, которая доступна при классическом, обрезном маникюре. После распаривания кожи мастер может удалить  всю лишнюю кутикулу, что практически невозможно, применяя фрезу. Также не поможет аппарат для маникюра и в том случае, если ногти клиента находятся в запущенном состоянии.

Одним словом, аппарат для маникюра – это нужно, полезно, он существенно облегчает работу мастера и улучшает качество маникюра. Но для того, чтобы он действительно был таковым, использовать его должен только опытный специалист. В наших центрах красоты вы можете сделать любой вид маникюра. У нас работают опытные мастера, поэтому мы гарантируем отличный результат.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1
Расскажите друзьям: