Заусенцы появляются, когда нежная кожа возле ногтя на так называемом ногтевом валике лопается и задирается. Такие обрывы могут доставлять немало неприятностей: они болят, могут воспаляться и выглядят чрезвычайно неэстетично. С заусенцами обязательно нужно бороться, но еще лучше – правильно ухаживать за кожей рук и ногтями, не допуская их появления.

Причина появления заусенцев

Среди наиболее распространенных причин появления заусенцев возле ногтей стоит назвать неправильный или недостаточный уход за кожей рук и особенно за кутикулой, воздействие на кожу вредных химических веществ и недостаток витаминов. А чаще всего их вызывает комбинация сразу из нескольких причин.

Говоря о неправильном уходе за кожей вокруг ногтей, в первую очередь имеется в виду нерегулярность применения кремов и других увлажняющих средств – согласитесь, случается, что мы забываем нанести крем или наносим его второпях. Все это, конечно, не может не сказаться на состоянии кожи вокруг ногтей и кутикулы. Кстати, стать причиной появления заусенцев может и отвратительнейшая привычка грызть ногти.

Причина появления заусенцевВ том случае, когда на кожу оказывают частое влияние различные химические средства, такие как гель для мытья посуды и прочие средства для уборки, кожа рук пересушивается и риск появления заусенцев возрастает. Хуже всего приходится рукам тех женщин, кто вынужден контактировать с вредной химией по работе.

Кожа рук начинает портиться и тогда, когда в организме не хватает витаминов. За состояние кожи отвечают витамины А, Е и D. Если ваша кожа склонна к появлению заусенцев, возможно стоит обратить внимание на то, достаточное ли количество витаминов получает организм.

Ну и еще одной причиной возникновения заусенцев называют неправильный, некачественный маникюр. Зачастую нам кажется, что профессиональный маникюр – это только для торжественных случаев, а повседневный уход за ногтями каждая женщина может обеспечить себе самостоятельно. Только далеко не у всех это получается. Если у вас часто появляются заусенцы, сходите к профессиональному мастеру маникюра и возможно он вам посоветует, как правильно обрабатывать именно ваши ногти.

Как избавиться от появившихся заусенцев?

В тех случаях, когда заусенцы уже появились очень важно их правильно убрать. Категорически нельзя их откусывать или же отрывать – это может привести к появлению ранок и усугубить ситуацию. Для удаления заусенцев нужно использовать острые маникюрные ножнички для кутикулы или же специальные щипцы, которые аккуратно обрезают их под самый корень, не давая развиваться дальше.

Если с проблемой появления заусенцев вы сталкиваетесь регулярно, перед их удалением стоит подержать руки в теплой ванночке с маслами или просто намазать масло на кожу и подержать некоторое время, чтобы она размягчилась. Полностью удалить заусенцы с размягченной кожи значительно проще.

Как избавиться от заусенцев?Если же заусенец удален неправильно и у ногтя появилась ранка, ее обязательно нужно продезинфицировать, смазать лечебной мазью или хотя бы йодом. В том случае, если воспаление не проходит на протяжении одного-двух дней, стоит обратиться к врачу, чтобы избежать более серьезных проблем.

Спровоцировать появление заусенцев может и слишком глубокий маникюр. Предупреждайте мастера, что ваши руки склонны к образованию заусенцев и просите, чтобы вам не обрезали кутикулу слишком сильно.

Как не допустить появления заусенцев?

Чтобы не допускать появления заусенцев, нужно всегда помнить и о регулярном и правильном уходе за руками. Во-первых, во время любой домашней работы, во время контактов с химическими средствами, нужно обязательно надевать перчатки. Во-вторых, после каждого контакта с водой, утром и перед выходом на улицу нужно непременно смазывать руки увлажняющим кремом. В-третьих, не стоит забывать, что на ночь желательно использовать более жирный питательный крем, который воздействует на более глубокие слои кожи. В-четвертых, никогда не стоит пренебрегать перчатками в холодную и ветреную погоду.

Рукам обязательно нужен и дополнительный уход. Особенно это касается кожи рук, склонной к сухости. Специалисты советуют регулярно делать специальные ванночки для рук с маслами (оливковым, маслом зародышей пшеницы, миндальным), не забывать о питательных масках для рук, об использовании ухаживающих средств для кутикулы и, конечно, о правильном, сбалансированном питании.

Как не допустить появления заусенцев?Вернуть коже рук здоровый вид, оздоровить ее и предотвратить появление заусенцев поможет парафинотерапия. Эта процедура очень приятна, она способствует расслаблению и, кроме того, активизирует регенерационные свойства кожи.

Помните, что кожа вокруг ногтей очень тонкая и чувствительная, она требует особой заботы и внимания.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: