Обнаружив у себя второй (или двойной) подбородок, женщины часто просто впадают в панику! Ведь замаскировать его практически невозможно, он очень заметен и увеличивается просто на глазах. К тому же бороться с этим недостатком довольно сложно и традиционными методами эффект достигается не быстро.

Если кого-то это успокоит, второй подбородок с возрастом появляется у большинства женщин, так что не стоит думать, что это только вам так не повезло. К счастью, существует довольно много способов более или менее успешной борьбы с проблемой второго подбородка.

Из-за чего появляется второй подбородок

Чтобы успешно бороться с проблемой, нужно понять причину ее появления. Во-первых, второй подбородок это возрастная проблема для всех женщин с избыточным весом. Причем колебания даже в пределах пяти килограмм могут послужить причиной его появления. К тому же, кожа с возрастом теряет эластичность, становится менее упругой и, как результат, начинает провисать.

Из-за чего появляется второй подбородок

Во-вторых, к появлению второго подбородка могут приводить гормональные изменения. Довольно часто такие проявления наблюдаются во время беременности (они со временем проходят), во время климакса. В-третьих, появлению этой проблемы способствует постоянное неправильное положение головы: сутулость, сидячая работа, недостаток движения. Таковы основные причины появления двойного подбородка.

Упражнения для его устранения

Для борьбы с лишним подбородком все средства хороши. Разработаны специальные комплексы упражнений, разнообразные кремы и маски, массажеры и тренажеры. Начинать использовать все это нужно сразу после 30 лет или даже раньше.

Среди наиболее простых и действенных упражнений обычная тренировка мышц (наклоны головы, вытягивание подбородка, интенсивное открытие-зарытие рта), похлопывания тыльной стороной ладони, бег. Советуют также по 30 – 50 раз в день произносить звук «у», сильно вытягивая губы и тянуться языком к подбородку.

упражнения для борьбы со вторым подбородком

Хороший эффект дает использование поочередно холодных и горячих компрессов, похлопывание холодным полотенцем, использование роликового массажера для подбородка, особенно в комплексе с соответствующими кремами. Неплохо также протирать подбородок и шею кубиками льда (или замороженным отваром трав), а также регулярно делать легкий массаж.

Отметим, что начинать применять такие средства лучше еще до возникновения серьезных, заметных эстетических недостатков. Так они будут гораздо эффективнее! Вообще, применение упражнений и массажеров – это скорее поддерживающая, обще-оздоровительная и профилактическая методика. С проявившимися, заметными проблемами лучше бороться более радикальными методами.

Более действенные способы борьбы с двойным подбородком

Если же двойной подбородок уже существенно заметен, стоит переходить к специальным косметологическим процедурам. Сегодня для устранения этой проблемы косметологи советуют различные аппаратные методики воздействия, в том числе LPG массаж и мезотерапию.

LPG массаж

Этот аппаратно-роликовый массаж воздействует на кожу таким образом, что в обрабатываемых областях уменьшаются жировые отложения, проходят отеки и повышается эластичность кожи. Манипула аппарата устроена таким образом, что кожа в области воздействия как бы втягивается между роликами, благодаря чему разминается жировая прослойка, улучшается кровообращение и лимфодренаж. Тонус кожи повышается, в ней улучшается обмен веществ, что делает ее более гладкой и подтянутой.

LPG массаж в области шеи, щек и подбородка отлично переносится, он не приносит болезненных ощущений, а положительный эффект от его применения заметен сразу же. За несколько сеансов овал лица значительно подтягивается и второй подбородок практически исчезает.

действенные способы борьбы с двойным подбородком

Мезотерапия

Сегодня для подтяжки кожи лица используется мезолифтинг (внутрикожное введение специальных препаратов) и безинъекционная мезотерапия (введение препаратов под воздействием кислородной струи). Высокая эффективность этой методики объясняется введением необходимых препаратов непосредственно в проблемную зону, что обеспечивает максимальное воздействие.

Благодаря применению мезотерапии, овал лица существенно подтягивается, кожа на шее и подбородке становится более гладкой, упругой, убираются нежелательные складки. Мезотерапия – процедура проверенная временем и очень эффективная.

Мы обязательно сможем подобрать подходящую именно для вас методику борьбы с двойным подбородком. Благодаря современным аппаратным технологией бороться с этой проблемой сегодня можно очень эффективно.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: