Забота о волосах должна быть приятной и привычной для каждой женщины, начиная с детского возраста. А правильной уход включает в себя массу факторов: это и правильное, сбалансированное питание, и достаточное, своевременное очищение, и постоянное увлажнение. Поскольку на наши волосы оказывает влияние огромное количество негативных факторов, таких как, экология, отопительные приборы, фены, средства для укладки, вредные привычки, стресс и т.д., уход за волосами обязательно должен быть систематическим!

Очищение

Сейчас мы привыкли к тому, что голову приходится мыть едва ли не каждый день. Но спросите у своих мам и бабушек, как часто они это делали в свое время? Ответ Вас удивит – не чаще, чем раз в 5 дней! Конечно, тогда не было такого количества средств для укладки волос, да и загрязненность воздуха была меньше, но все же…

Сегодня косметологи советуют мыть волосы по мере загрязнения и стараться постепенно увеличивать промежуток между мытьем до 2 – 3 дней. Слишком частое использование шампуней может пересушивать волосы, делать их тусклыми и ломкими. Очень важно подобрать подходящий именно для Вашего типа волос шампунь, а также использовать для мытья мягкую (талую, дождевую или кипяченую) воду. Вода для мытья не должна быть слишком горячей.

Очищение волос

Мыть волосы тоже нужно правильно. Сухие и окрашенные волосы перед мытьем нужно тщательно промассировать, можно делать массаж со специальными питательными маслами (репейным, кокосовым, касторовым, льняным). Во время мытья шампунь нельзя лить прямо на голову, нужно выдавливать необходимую порцию шампуня в ладонь, слегка взбивать его и наносить на волосы нежными, круговыми движениями, тщательно промывая не только сами волосы, но и кожу головы. После мытья обязательно очень тщательно промыть волосы под проточной водой – на это нужно потратить в пять раз больше времени, чем ушло на взбивание пены и мытье головы.

Уже довольно давно известны способы экстренного очищения волос без использования воды: для этого используется мука, пудра, отруби, которые тщательно втираются в грязные волосы, а после удаляются гребнем и полотенцем. Сегодня появился и так называемый сухой шампунь – по сути, та же пудра, но включающая массу дополнительных косметических компонентов. Часто пользоваться сухой очисткой головы не советуется – это лишь экстренный вариант.

Кроме того, при частом использовании различных средств для укладки, косметологи советуют не пренебрегать и глубокой очисткой волос. Такое очищение проводят не чаще одного раза в месяц при помощи специальных косметических средств. Раньше они были доступны только в косметических салонах красоты, но в последнее время стали появляться и на полках соответствующих магазинов.

Увлажнение

Конечно, в теории все знают, что увлажнение волос очень важно и просто необходимо. На деле же, большинство из нас ограничивается привычным бальзамом или кондиционером, купленным в магазине и увлажняющей маской раз в пару недель, приобретенной в том же магазине. Но есть масса других, более действенных средств, которые эффективно увлажнят волосы и сделают их более красивыми.

Увлажнение волос

Во-первых, существует практически бесконечное количество различных домашних масок, обеспечивающих качественное увлажнение. Это и маска из простокваши, и маска из меда и хны, и маски с растительными маслами, и маска из лука и алое, и маска с желтком, и еще много, много других. Во-вторых, сегодня доступно множество салонных косметических процедур, направленных на увлажнение волос. Отлично увлажняет и защищает волосы фитоламинирование на основе натуральных экстрактов. Эта уникальная процедура позволяет придать волосам блеск, гладкость и здоровый вид, и, при этом, изменить их цвет без всякого вреда! Фитоламинирование волос можно проводить абсолютно всем женщинам, его делают на волосы любой длины, цвета и структуры, на окрашенные, выпрямленные или химически завитые волосы, оно разрешено во время беременности и в период лактации.

Питание

Исключительно важно и питание самих волос и наш рацион. Начнем с последнего. Для того чтобы волосы росли длинными, густыми и красивыми, требуется правильное, сбалансированное питание. В рационе красавицы с косой до пояса обязательно должны присутствовать жирная рыба, злаки, орехи, кисломолочные продукты, растительные масла, семечки, фрукты, овощи, мед. Непременно нужно пить достаточно жидкости, причем это должна быть чистая минеральная вода без газа. Желательно, как можно меньше употреблять кофе, алкогольные и газированные напитки.

Питание самих волос также должно быть регулярным. Нужно делать питательные маски с использованием натуральных растительных масел, ржаного хлеба, прополиса. Очень полезны и готовые питательные маски, которые продаются в магазинах. Для сухих, ослабленных волос первое время можно делать питательные маски 1 – 2 раза в неделю, потом – не чаще одного раза в 7 дней. Для жирных волос их нужно применять реже – один раз в 10 дней.

Питание волос

А для того, чтобы моментально придать волосам здоровый, искристый блеск, можно применить модную процедуру элюминирования волос, которая является безвредной альтернативой окрашиванию. К тому же, краска «Elumine», используемая для этой процедуры, не просто красит, а еще и лечит, и питает волосы!

По состоянию волос можно многое сказать о состоянии всего организма человека. Конечно, можно сделать замысловатую прическу, спрятать посеченные кончики и тусклые локоны. Но как же здорово, как красиво смотрятся просто распущенные, здоровые, ухоженные волосы – это лучший аксессуар, подходящий к любому образу!

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5
Расскажите друзьям: