Всегда, во все времена, красивые, здоровые волосы являлись предметом гордости. Для того, чтобы они стали такими, приходится внимательно и бережно к ним относиться, заботиться о них. Мало кому от природы достались роскошные, сияющие кудри – большинству женщин приходится идти на различные ухищрения ради поддержания идеального вида и состояния волос. Следуя семи простым советам можно значительно облегчить уход за волосами и гарантировать им просто роскошный вид.

Мойте волосы правильно

Очищать волосы, конечно же, необходимо и делать это нужно правильно. Мыть голову нужно по мере загрязнения волос и вовсе не обязательно ежедневно. Для мытья следует использовать теплую (не горячую!) воду, желательно – кипяченую или фильтрованную. Очень важно подобрать правильный шампунь, который подходит к типу волос и, по возможности, не содержит лаурил сульфат. Наносить шампунь на волосы нужно аккуратно, тщательно массируя при этом кожу головы. Смывать шампунь лучше прохладной проточной водой, тщательно промывая все волосы. После мытья их можно ополоснуть отваром из трав.

Сушите волосы правильно

Исключительно важно научиться правильно сушить волосы после мытья. Так, их категорически нельзя отжимать полотенцем – от этого они станут ломкими. Лучше просто промокнуть их натуральной тканью и дать подсохнуть. Желательно, конечно, сушить волосы естественным путем, но если есть необходимость использовать фен, то лучше не включать его на самый горячий режим и не расчесывать во время сушки. В том случае, если вам приходится пользоваться феном регулярно, постарайтесь приобрести современный прибор с функцией ионизации.

Семь секретов роскошных волосРасчесывайте волосы правильно

Очень нежелательно расчесывать мокрые волосы – от этого они травмируются и начинают сечься. Расчесывать волосы нужно всегда аккуратно, бережно: разделите их на пряди и медленно прочесывайте, начиная от самых кончиков. Для этого очень важно подобрать и правильную расческу. Стоит ли говорить, что категорически нельзя пользоваться металлическими приборами, а также напоминать, что у каждого члена семьи обязательно должна быть своя расческа! Для ежедневного расчесывания лучше всего подойдет простой деревянный гребень с редкими зубцами, а вот для укладки можно взять щетку со щетиной из свиного или конского волоса, а также с пластмассовыми ворсинками.

Заботьтесь о питании, полезном для волос

Обязательно нужно помнить, что для красивых волос просто непременно требуется полноценное, здоровое питание, обязательно употребление большего количества фруктов, овощей, натуральных масел. Полезны для волос и кисломолочные продукты, причем их нужно как употреблять вовнутрь, так и делать из них маски для волос. В холодное время года, желательно также ввести в свой рацион и специальные витаминные комплексы. Курение и даже просто пребывание в прокуренном помещении очень негативно сказывается на состоянии волос, они тускнеют и становятся ломкими.

Постоянно следите за состоянием волос

Обращайте внимание на то, в каком состоянии находятся волосы, достаточно ли они шелковистые, нет ли ощущения пересушенности волос и кожи головы, не появились ли посеченные кончики. В том случае, если волосы все-таки начали становиться ломкими, а кончики волос посеклись, нужно сразу же обратиться к парикмахеру. Отличный способ защиты для ослабленных, секущихся волос – стрижка горячими ножницами, благодаря которой концы волос приобретут аккуратный, свежий вид.

Как сделать волосы красивымиБалуйте ваши волосы

С возрастом, волосы, как и кожа, начинают требовать повышенного внимания, более тщательного ухода. К тому же, молодым девушкам тоже не помешает время от времени баловать свои волосы. Возьмите за правило регулярно делать питательные домашние маски для волос, массаж для кожи головы, полезные и приятные салонные процедуры. Например, можно провести фитоламинирование волос, а в более взрослом возрасте даже решиться на мезотерапию для волос и кожи головы.

Заботьтесь о своем здоровье

Не секрет, что красивые волосы – это свидетельство здоровья всего организма. И, соответственно, если организму чего-то недостает, если человек заболевает, портятся и волосы. Особенно сильно на внешний вид волос влияют нервные заболевания, депрессии, стрессы, недосыпание. Так что, постарайтесь больше заботиться о своем спокойствии, ведите здоровый образ жизни, ограничьте употребление лекарственных препаратов.

Ну и, конечно же, нужно любить свои волосы и заботиться о них не время от времени, а регулярно, сделать это своей привычкой! Независимо от стрижки, длины волос и вида прически, самое главное, чтобы волосы выглядели здоровыми, блестящими и ухоженными – вот самый главный секрет роскошного вида ваших волос!

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: