С приближением весны, тепла, мы все чаще вспоминаем об открытой одежде. Ведь так надоело ходить в теплых свитерах и кофтах и так хочется открыть плечи, покрасоваться в новой маечке! К сожалению, помешать этому может не только холодная погода, но и такое удручающее явление, как прыщи на спине.

Причины появления прыщей на спине

Крайне редко прыщи появляются только на спине и не «обсыпают» иные части тела. Механизм их появления на спине такой же, как и на других участках кожи: через поры начинает выделяться больше кожного сала, они забиваются, сальные протоки закупориваются, образовываются камедоны, а после – воспаленные прыщи. Причины повышения выработки кожного сала и занесения инфекции бывают следующими:

Внешние причины

Как ни банально, но причиной появления прыщей на спине нередко может стать просто неудобная, неправильно выбранная одежда. Дело в том, что зимой спина нередко потеет (вы можете этого даже не замечать), а если ваша одежда содержит синтетику, то кожа еще и плохо дышит. Соответственно, в таком благоприятном парниковом климате бактерии размножаются просто мгновенно, поры забиваются и начинается раздражение.

Как бороться с прыщами на спинеЧасто прыщики на спине появляются из-за недостаточной гигиены. Вполне возможно, что нужно просто более тщательно мыть ее! Кстати, стимулировать повышение выработки кожного сала может и пересушивание кожи на солнце, а именно – злоупотребление загаром.

Еще одна распространенная причина появления прыщей – аллергическая реакция на используемую косметику или на стиральный порошок. В таком случае прыщики выглядят как мелкая сыпь.

Внутренние причины

В первую очередь косметологи к внутренним причинам появления прыщей на спине относят гормональные нарушения, которые имеют место в подростковом возрасте, во время беременности, из-за приема гормональных препаратов. Также подобные внешние проявления вполне могут свидетельствовать о развитии эндокринных нарушений, заболеваниях гинекологического плана или о проблемах с мочевыводящей системой.

Нередко прыщи на спине появляются из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, из-за дисбактериоза. Кроме того, причиной подобных проявлений может стать стресс, снижение иммунитета, иные внутренние заболевания. Кстати, по локализации прыщей на спине врачи могут сказать, какие органы страдают. Так, если они расположены вдоль позвоночника, то, скорее всего, имеют место его скрытые заболевания. А локализация в реберной области может свидетельствовать о межреберной невралгии.

Для избавления от прыщей на спине и для профилактики нужно постараться ограничить употребление жирных, жареных, острых блюд.

Народные средства борьбы с прыщами на спине

Для начала, если прыщи не слишком многочисленные, можно попробовать избавиться от них самостоятельно, домашними средствами. Самое простое: если вы замечаете у себя проявления дисбактериоза – постарайтесь восстановить микрофлору кишечника. Если носите синтетическую одежду – замените ее на натуральную. Если недавно сменили стиральный порошок или гель для душа – попробуйте отказаться от их использования.

Народные средства борьбы с прыщами на спинеЕсли же эти приемы не помогли, можно воспользоваться любым аптечным дезинфицирующим средством: салициловым, левомицетиновым, борным спиртом нужно протирать спину 3 – 4 раза в день. Хороший эффект дает протирание насыщенным раствором марганцовки. Также для борьбы с прыщами можно попробовать принимать ванны с морской солью, с отварами трав, со скипидарным раствором.

Косметологические процедуры против прыщей на спине

Чистка

Начинать борьбу с любыми прыщами нужно с чистки. Все девушки знают, что самостоятельно давить прыщи категорически нельзя, поэтому чистку нужно выполнять в салоне, у профессионального косметолога. В некоторых случаях убрать прыщи можно только с помощью механической, ручной чистки, иногда для этого применяется ультразвуковая чистка. Хорошо действуют также специальные пилинги для тела, которые помогают снять воспаление и глубоко очистить поры. Подбирать их должен только профессионал.

Дарсонвализация

Данную процедуру обязательно применяют для уменьшения количества бактерий, для противовоспалительного эффекта. Кроме того, такое воздействие способствует улучшению кровообращения и ускорению процессов регенерации кожи.

Микротоковая терапия

Очень хорошо на воспаленные кожные покровы влияет микротоковая терапия. Данная процедура помогает нормализовать работу сальных желез и имеет выраженное противовоспалительное действие.

Пожалуй, у каждого, кто страдает от прыщей, имеется свой личный рецепт для борьбы с ними. Главное помнить, что ваша кожа – не место для экспериментов! И прежде чем использовать очередной вычитанный рецепт, лучше посоветоваться с врачом.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: