Лимфодренаж как косметическая процедура стал использоваться относительно недавно. Да и вообще, вплоть до 1930-х годов значение лимфы в организме человека и ее выведения существенно недооценивалось. На сегодняшний же день лимфодренаж является одной из важнейших составляющих всех процедур по уходу за телом и лицом.

Что такое лимфодренаж

Сам термин «лимфодренаж» означает отток, выведение, снятие застоя. По сути это стимуляция более динамичного оттока лимфы из организма. Лимфа, в свою очередь, это жидкость, которая состоит преимущественно из воды, она циркулирует по капиллярам и собирается в лимфоузлах. Именно в лимфу поступают все вредные вещества из организма, через нее они выводятся наружу. Лимфа – важная часть иммунной системы.

От работы лимфатической системы зависят здоровье, красота, молодой внешний вид. С возрастом лимфа продвигается по капиллярам все более медленно, так как тонус сосудов снижается, они забиваются, плюс снижается и мышечная активность. Соответственно ухудшается отток лимфы, жидкость распределяется в организме неравномерно, возникают застои и отеки, которые со временем перерастают в целлюлит и даже ожирение, в варикозное расширение вен и тромбофлибиты.

Помочь в такой ситуации может процедура лимфодренажа, которая направлена на нормализацию обменных процессов и способствует выведению лишней жидкости. Эта процедура отлично работает с подкожным жировым слоем и способствует уменьшению целлюлитных образований.

Проводят как ручной лимфодренаж, так и аппаратный.

Ручной лимфодренаж

Лимфодренаж с помощью ручного массажа – это достаточно сложная, энергоемкая и длительная процедура, проводить которую может только очень опытный массажист.

Дело в том, что движения во время такого массажа должны быть очень медленными и проводиться все время с определенной силой. Мануальный дренажный массаж продолжается не меньше часа.

Ручной лимфодренаж

Он достаточно эффективен и для нормализации работы организма, и для борьбы с целлюлитом. Однако результата удается достичь далеко не сразу, для этого требуется несколько процедур, а то и не один курс. К тому же, достаточно малое количество мастеров действительно понимают, как нужно делать правильный лимфодренажный массаж, и найти такого специалиста совсем непросто.

Аппаратный лимфодренаж

В отличие от мануального воздействия, аппаратный лимфодренаж практически исключает человеческий фактор во время проведения процедуры. То есть, косметолог только управляет аппаратом, в который занесены необходимые данные и параметры пациента. Есть несколько методик аппаратного лимфодренажа: это и воздействие ультразвуком, и импульсный ток, и вакуумный массаж. Но одними из самых действенных и популярных на сегодняшний день процедур, направленных на улучшение оттока лимфы, являются LPG массаж и прессотерапия.

LPG массаж

Процедура LPG-массажа представляет собой аппаратный вакуумно-роликовый массаж, который позволяет не только вывести лишнюю жидкость из организма, но и уменьшить объемы тела, улучшить фигуру, победить ненавистную «апельсиновую корку» и подтянуть кожу.

Механическое воздействие аппарата на кожу и подкожные жировые отложения быстро и эффективно позволяет решить насущные проблемы с фигурой и улучшить самочувствие. Уже после первой же процедуры LPG массажа уменьшается отечность, в три раза увеличивается лимфоток, улучшается кровоснабжение кожи. Через один – два сеанса невооруженным глазом становятся заметны изменения рельефа кожи, снижается вес.

Прессотерапия

Также массу положительных отзывов получила и часто применяемая для улучшения циркуляции лимфы, прессотерапия.

Данная процедура является разновидностью лимфодренажного массажа, но во время проведения прессотерапии на кожу воздействует сжатый воздух, который подается через специальные сегменты костюма, используемого во время сеанса. Благодаря такому воздействию происходит ритмичная стимуляция мышц.

Прессотерапия необычайно эффективна. Уже после одного – двух сеансов уменьшаются проявления целлюлита, улучшается внешний вид кожи, происходит приток крови к ней, пациент ощущает прилив бодрости и сил. Также происходит профилактика варикоза и укрепление стенок сосудов, повышается их тонус. Одна-единственная процедура прессотерапии по своему воздействию приравнивается к 20 сеансам мануального лимфодренажного массажа!

Прессотерапия

Лифодренажные процедуры показаны практически всем людям, и мужчинам, и женщинам, которые заботятся о своем здоровье. Возрастных ограничений нет. Проводить эти процедуры нужно и когда уже заметны нарушения оттока лимфы, и для профилактики таких проблем. Выбирать наиболее приемлемый для каждого пациента вариант нужно после консультации с косметологом.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: