После длительного холодного периода, после постоянного ношения шапки и пребывания в помещениях с пересушенным центральным отоплением воздухом, волосы часто выглядят не очень здоровыми и красивыми. В начале весны женщины сталкиваются с такими проблемами как сухость, ломкость, тусклость волос, посеченные кончики и даже выпадение волос. Но ведь уже совсем скоро можно будет снять надоевшую шапку и пройтись по городу с распущенными волосами! И, конечно, хочется, чтобы они выглядели идеально.

Что же делать? Как быстро восстановить здоровый вид и красоту волос? С чего начать?

Первая помощь

Если вы думаете, что волосы можно быстро восстановить, просто используя дорогие питательные маски для волос, вы сильно ошибаетесь! Это, конечно, тоже необходимо, но вот без чего совершенно не обойтись в начале весны, так это без восстанавливающего витаминного комплекса, который, кстати, будет полезен не только волосам, но и уставшей за зиму коже! Наилучшим образом на утомленные волосы воздействуют витамины групп А, Е, С и В, а также им необходимы такие микроэлементы, как кремний, кальций, цинк и медь.

Как восстановить волосы после зимыСтоит пропить специальный витаминный комплекс, они сейчас во множестве продаются в аптеках, а также разнообразить свое повседневное питание такими продуктами, как черная редька, мед, цитрусовые, жирная морская рыба, морепродукты, орехи, творог. Также как и здоровое питание для волос важен и питьевой режим: в день обязательно нужно выпивать не менее 1,5 литров чистой воды без газа! Не менее важен и полноценный, восьмичасовой (минимум) сон. И, конечно же, поменьше стрессов – волосы очень негативно реагируют на переутомление и стресс.

Ежедневный уход

Говоря о ежедневном уходе за волосами, мы, в первую очередь, имеем в виду очищение. Для мытья утомленных, тусклых и ломких волос нужно выбирать щадящие шампуни, не содержащие лаурил сульфатов. Желательно, чтобы в их состав входили керамиды, протеины, витамины групп В и Е, натуральные растительные экстракты. В весенний период волосы лучше мыть не водой из-под крана, а теплой, кипяченой и ополаскивать их отварами целебных трав (ромашки, липы, подорожника, хвоща). Мыть волосы нужно один раз в 3 – 4 дня, но не чаще! Эластичность волос поможет восстановить обычный яичный желток, если использовать его вместо кондиционера. Маску из яичного желтка нужно нанести на вымытые волосы и смыть через 5 – 7 минут.

Нельзя расчесывать мокрые волосы! Подождите, пока они высохнут – это поможет избежать их травмирования. Сушить волосы лучше, конечно же, естественным путем, без использования фена.

Ежедневный уход за волосамиНе стоит забывать и про маски для волос. В весенний период их можно применять даже дважды в неделю, чтобы быстро восстановить волосы после зимы. Хороши как готовые косметические маски, так и средства, приготовленные по народным рецептам. Так, много положительных отзывов заслужила маска из алое, меда и касторового масла, помогающая против выпадения волос, хороши также кефирная, дрожжевая маски и многие другие.

Восстановить волосы отлично помогают кокосовое, репейное, касторовое масла, которые нужно наносить на волосы по всей длине за час до мытья.

Помощь профессионалов

Прежде чем заниматься активным лечением волос, их нужно привести в нормальный вид. Для этого после зимы просто обязательно нужно посетить парикмахерский салон и воспользоваться услугами профессионалов.

Экспресс восстановление волосПодстричь кончики

Перво-наперво, нужно состричь посеченные кончики волос. Ведь именно из-за них волосы часто выглядят неопрятными и неухоженными. Для этого замечательно подойдет стрижка горячими ножницами, которая, помимо эстетического эффекта, имеет еще и лечебное воздействие.

Массаж кожи головы

Благодаря массажу к коже головы приливает кровь, что обеспечивает усиление питания волосяных фолликулов. Делать такой массаж можно как в салоне, так и самостоятельно, используя расческу, специальные приспособления или даже просто массируя голову руками.

Экспресс восстановление волос

Многие косметические салоны сейчас имеют среди своих услуг особые процедуры, которые позволяют быстро и действенно восстановить здоровый вид волос. Для этого применяется профессиональная косметика, которая недоступна в обычных торговых сетях. В центрах красоты Априори мы предоставляем полный спектр парикмахерских услуг, среди которых лечение и восстановление волос.

Мезотерапия

В том случае, если проблемы с волосами носят системный характер и если прочие средства не оказывают нужного воздействия, косметолог или врач-трихолог может назначить курс мезоинъекций для кожи головы и волос, которые помогут подпитать фолликулы, нормализовать кровообращение, укрепить волосяную луковицу.

Все эти простые, проверенные способы помогут не только восстановить волосы после зимы, но и поддерживать их красивый, здоровый вид.

Оцените:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Расскажите друзьям: